15 января 2019 года МУК «Музейный комплекс» посетили обучающиеся 10-11 классов школы-интерната. Организатором экскурсии выступил настоятель Преображенского храма р.п. Шилово протоиерей отец Владимир. По традиции гостей встретили в русской горнице сотрудники отдела ЭКЦ «Заряна» за чашкой ароматного чая с угощениями. Именно этому прекрасному напитку была посвящена интерактивная программа «Эх, чай, ты мой чай». Ребятам была представлена экспозиция, посвященная истории чая России, а также они побывали в гостях у барыни, где научились сервировать «купеческий» и «дворянский» столы и познакомились со знаменитой «парой чая». Далее гостей пригласили на выставку «Праздничный круговорот», где гостеприимная хозяйка рассказала учащимся о праздниках народного календаря Шиловской земли 19-20 веков. Ребята совершили настоящее путешествие в духовный мир крестьян Шиловского района. Они узнали об особенностях празднования святок, масленицы, пасхи, троицы и других праздников в различных деревнях. И в заключении увлекательного путешествия в прошлое дети побывали на «Новогодней сказке»-выставке уникальных елочных украшений.